新闻动态

当前位置:    网站首页   /    正文

新闻动态

我校在2018年福建省职业院校技能大赛中获多个奖项

来源: 发布时间:2018年06月06日 10:04 浏览人数:

近日,2018年福建省职业院校技能大赛圆满落幕。今年,我校两个校区积极组织参赛,共派出35支代表队共81名参赛选手、42名指导老师参加了19个赛项的比赛。经过激烈竞技,我校共收获一等奖2个,二等奖7个,三等奖11个,优秀奖15个。
据悉,2018年福建省职业院校技能大赛高职组共设置15个专业大类56个赛项,比赛于2017年11月至2018年4月之间举行。

“市场营销技能赛项”项目荣获一等奖

“银行业务综合技能”项目荣获一等奖

福建商学院2018年第一批省职业技能大赛成绩汇总表

序号

赛项名称

类别

专业大类

赛项类型

参赛选手

拟获奖项

第一指导
           老师

第二指导
           老师

第三指导
           老师

1

市场营销技能

高职教育

财经商贸

团体赛

连心/陈旭/杨强/曹如林

一等奖

刘用鑫

 

 

2

银行业务综合技能

高职教育

财经商贸

团体赛

陈茹萍/黄琴/潘佳羽/
           
胡静仪

一等奖

林秀清

陈新艺

 

3

市场营销技能

高职教育

财经商贸

团体赛

蔡超凡/吴慧敏/林洪真/
           
庄雅莉

二等奖

姜越宇

郑艳芳

 

4

互联网+国际贸易综合技能

高职教育

财经商贸

团体赛

娄奇文/李紫薇/张霆霞/
           
陈小惠

二等奖

王斐兰

陈星叶

江剑敏

5

电子商务技能

高职教育

财经商贸

团体赛

郑博/王文/林江陵/佘贻轩

二等奖

聂昌腾

魏苑琦

 

6

服装设计工艺

高职教育

轻工纺织

个人赛

陆瑶

二等奖

邓婧

 

 

7

英语口语(专业组)

高职教育

教育与体育

个人赛

吴振道

二等奖

陈娜

 

 

8

英语口语(非专业组)

高职教育

教育与体育

个人赛

兰志晴

二等奖

黄杰汉

 

 

9

平面设计技术

高职教育

文化艺术

个人赛

林澜

二等奖

林荣向

 

 

10

会计技能

高职教育

财经商贸

团体赛

郭思莹/陈杭雪/伍晓梅/
           
陈燕云

三等奖

俞清金

肖玉青

 

11

现代物流作业方案设计与实施

高职教育

财经商贸

团体赛

施泽君/郭晓珍/黄客建/林旺桦

三等奖

林立

刘守臣

 

12

企业沙盘模拟经营

高职教育

财经商贸

团体赛

庄宏伟/王凌凡/陈倩/
           
吴嘉宝/黄宇华

三等奖

江琳

倪令

 

13

企业沙盘模拟经营

高职教育

财经商贸

团体赛

林良基/陈青敏/李嘉琪/
           
邓梦婷/廖秀莲

三等奖

郭文星

张龙祥

 

14

计算机网络应用

高职教育

电子信息

团体赛

俞裕辉/高俊斌/林威

三等奖

林丹楠

高培

 

15

服装设计工艺

高职教育

轻工纺织

个人赛

陈杰

三等奖

江智霖

 

 

16

服装设计工艺

高职教育

轻工纺织

个人赛

卓炎玲

三等奖

江智霖

 

 

17

服装设计工艺

高职教育

轻工纺织

个人赛

李秋瑶

三等奖

江智霖

 

 

18

英语口语(专业组)

高职教育

教育与体育

个人赛

周蔓

三等奖

官文娟

 

 

19

平面设计技术

高职教育

文化艺术

个人赛

邱华钊

三等奖

葛明芳

 

 

20

平面设计技术

高职教育

文化艺术

个人赛

张巍黠

三等奖

吴晓刚

 

 

21

银行业务综合技能

高职教育

财经商贸

团体赛

谢珊珊/卢庆/邓容/翁华昭

优秀奖

陈翠

 

 

22

会计技能

高职教育

财经商贸

团体赛

陈奇/叶剑锋/刘雪梅/
           
陈燕红

优秀奖

何吾洁

周秀莲

 

23

物联网技术应用

高职教育

电子信息

团体赛

蔡雍盛/侯乐/吕印森

优秀奖

李文翔

林丹楠

 

24

移动互联网应用软件开发

高职教育

电子信息

团体赛

林建鹏/程祺顺/陈晶萍

优秀奖

李文翔

李忠森

 

25

软件测试

高职教育

电子信息

团体赛

苏敏/谢星海/张力

优秀奖

高培

林丹楠

 

26

大数据技术与应用

高职教育

电子信息

团体赛

张恒臻/刘伟铭/陈松

优秀奖

杨骏贤

林丽金

 

27

导游服务(普通话)

高职教育

旅游大类

个人赛

陈春花

优秀奖

林秀治

 

 

28

导游服务(普通话)

高职教育

旅游大类

个人赛

吴翔

优秀奖

黄柳婷

 

 

29

服装设计工艺

高职教育

轻工纺织

个人赛

郑朝艳

优秀奖

邓婧

 

 

30

服装设计工艺

高职教育

轻工纺织

个人赛

雷蕾

优秀奖

邓婧

 

 

31

建筑工程识图

高职教育

土木建筑

团体赛

陈勇斌/吴伟

优秀奖

吕官记

 

 

32

建筑CAD

高职教育

土木建筑

个人赛

张鑫海

优秀奖

张颖

 

 

33

建筑CAD

高职教育

土木建筑

个人赛

郑圣斌

优秀奖

张颖

 

 

34

英语口语(非专业组)

高职教育

教育与体育

个人赛

肖恬恬

优秀奖

黄玮

 

 

35

平面设计技术

高职教育

文化艺术

个人赛

高益煌

优秀奖

张帆

 

 


                                                   

上一张: 我校积极参加第十六届中国•海峡项目成果交易会
下一张: 我校代表队荣获2018全国职业院校技能大赛“市场营销技能赛项(高职组)”三等奖