近日,2018年福建省职业院校技能大赛圆满落幕。今年,我校两个校区积极组织参赛,共派出35支代表队共81名参赛选手、42名指导老师参加了19个赛项的比赛。经过激烈竞技,我校共收获一等奖2个,二等奖7个,三等奖11个,优秀奖15个。
据悉,2018年福建省职业院校技能大赛高职组共设置15个专业大类56个赛项,比赛于2017年11月至2018年4月之间举行。
“市场营销技能赛项”项目荣获一等奖
“银行业务综合技能”项目荣获一等奖
福建商学院2018年第一批省职业技能大赛成绩汇总表
序号 | 赛项名称 | 类别 | 专业大类 | 赛项类型 | 参赛选手 | 拟获奖项 | 第一指导
老师 | 第二指导
老师 | 第三指导
老师 |
1 | 市场营销技能 | 高职教育 | 财经商贸 | 团体赛 | 连心/陈旭/杨强/曹如林 | 一等奖 | 刘用鑫 | | |
2 | 银行业务综合技能 | 高职教育 | 财经商贸 | 团体赛 | 陈茹萍/黄琴/潘佳羽/
胡静仪 | 一等奖 | 林秀清 | 陈新艺 | |
3 | 市场营销技能 | 高职教育 | 财经商贸 | 团体赛 | 蔡超凡/吴慧敏/林洪真/
庄雅莉 | 二等奖 | 姜越宇 | 郑艳芳 | |
4 | 互联网+国际贸易综合技能 | 高职教育 | 财经商贸 | 团体赛 | 娄奇文/李紫薇/张霆霞/
陈小惠 | 二等奖 | 王斐兰 | 陈星叶 | 江剑敏 |
5 | 电子商务技能 | 高职教育 | 财经商贸 | 团体赛 | 郑博/王文/林江陵/佘贻轩 | 二等奖 | 聂昌腾 | 魏苑琦 | |
6 | 服装设计工艺 | 高职教育 | 轻工纺织 | 个人赛 | 陆瑶 | 二等奖 | 邓婧 | | |
7 | 英语口语(专业组) | 高职教育 | 教育与体育 | 个人赛 | 吴振道 | 二等奖 | 陈娜 | | |
8 | 英语口语(非专业组) | 高职教育 | 教育与体育 | 个人赛 | 兰志晴 | 二等奖 | 黄杰汉 | | |
9 | 平面设计技术 | 高职教育 | 文化艺术 | 个人赛 | 林澜 | 二等奖 | 林荣向 | | |
10 | 会计技能 | 高职教育 | 财经商贸 | 团体赛 | 郭思莹/陈杭雪/伍晓梅/
陈燕云 | 三等奖 | 俞清金 | 肖玉青 | |
11 | 现代物流作业方案设计与实施 | 高职教育 | 财经商贸 | 团体赛 | 施泽君/郭晓珍/黄客建/林旺桦 | 三等奖 | 林立 | 刘守臣 | |
12 | 企业沙盘模拟经营 | 高职教育 | 财经商贸 | 团体赛 | 庄宏伟/王凌凡/陈倩/
吴嘉宝/黄宇华 | 三等奖 | 江琳 | 倪令 | |
13 | 企业沙盘模拟经营 | 高职教育 | 财经商贸 | 团体赛 | 林良基/陈青敏/李嘉琪/
邓梦婷/廖秀莲 | 三等奖 | 郭文星 | 张龙祥 | |
14 | 计算机网络应用 | 高职教育 | 电子信息 | 团体赛 | 俞裕辉/高俊斌/林威 | 三等奖 | 林丹楠 | 高培 | |
15 | 服装设计工艺 | 高职教育 | 轻工纺织 | 个人赛 | 陈杰 | 三等奖 | 江智霖 | | |
16 | 服装设计工艺 | 高职教育 | 轻工纺织 | 个人赛 | 卓炎玲 | 三等奖 | 江智霖 | | |
17 | 服装设计工艺 | 高职教育 | 轻工纺织 | 个人赛 | 李秋瑶 | 三等奖 | 江智霖 | | |
18 | 英语口语(专业组) | 高职教育 | 教育与体育 | 个人赛 | 周蔓 | 三等奖 | 官文娟 | | |
19 | 平面设计技术 | 高职教育 | 文化艺术 | 个人赛 | 邱华钊 | 三等奖 | 葛明芳 | | |
20 | 平面设计技术 | 高职教育 | 文化艺术 | 个人赛 | 张巍黠 | 三等奖 | 吴晓刚 | | |
21 | 银行业务综合技能 | 高职教育 | 财经商贸 | 团体赛 | 谢珊珊/卢庆/邓容/翁华昭 | 优秀奖 | 陈翠 | | |
22 | 会计技能 | 高职教育 | 财经商贸 | 团体赛 | 陈奇/叶剑锋/刘雪梅/
陈燕红 | 优秀奖 | 何吾洁 | 周秀莲 | |
23 | 物联网技术应用 | 高职教育 | 电子信息 | 团体赛 | 蔡雍盛/侯乐/吕印森 | 优秀奖 | 李文翔 | 林丹楠 | |
24 | 移动互联网应用软件开发 | 高职教育 | 电子信息 | 团体赛 | 林建鹏/程祺顺/陈晶萍 | 优秀奖 | 李文翔 | 李忠森 | |
25 | 软件测试 | 高职教育 | 电子信息 | 团体赛 | 苏敏/谢星海/张力 | 优秀奖 | 高培 | 林丹楠 | |
26 | 大数据技术与应用 | 高职教育 | 电子信息 | 团体赛 | 张恒臻/刘伟铭/陈松 | 优秀奖 | 杨骏贤 | 林丽金 | |
27 | 导游服务(普通话) | 高职教育 | 旅游大类 | 个人赛 | 陈春花 | 优秀奖 | 林秀治 | | |
28 | 导游服务(普通话) | 高职教育 | 旅游大类 | 个人赛 | 吴翔 | 优秀奖 | 黄柳婷 | | |
29 | 服装设计工艺 | 高职教育 | 轻工纺织 | 个人赛 | 郑朝艳 | 优秀奖 | 邓婧 | | |
30 | 服装设计工艺 | 高职教育 | 轻工纺织 | 个人赛 | 雷蕾 | 优秀奖 | 邓婧 | | |
31 | 建筑工程识图 | 高职教育 | 土木建筑 | 团体赛 | 陈勇斌/吴伟 | 优秀奖 | 吕官记 | | |
32 | 建筑CAD | 高职教育 | 土木建筑 | 个人赛 | 张鑫海 | 优秀奖 | 张颖 | | |
33 | 建筑CAD | 高职教育 | 土木建筑 | 个人赛 | 郑圣斌 | 优秀奖 | 张颖 | | |
34 | 英语口语(非专业组) | 高职教育 | 教育与体育 | 个人赛 | 肖恬恬 | 优秀奖 | 黄玮 | | |
35 | 平面设计技术 | 高职教育 | 文化艺术 | 个人赛 | 高益煌 | 优秀奖 | 张帆 | | |